Сделаем фото лучше - урок 1

Всем привет!

Мое запоздалое домашнее задание по первому уроку СП "Сделаем фото лучше":



Задание:
  1. Внимательно изучить вышеизложенный текст.
  2. Сделать снимки любых работ с применением знаний из нулевого урока в разных ракурсах. 
  3. Расскажите и/или покажите как вы обустроили для этой фотосессии домашнюю "фотостудию", есть ли в вашей камере макросъёмка, нашли ли функцию "Поправка экспозиции", пользовались ли зумом.
  4. Оставьте баннер с гиперссылкой.
  5. Отметьтесь в линки  в основном блоге.

Выполнение:1. Текст изучен)2. Снимки ниже;3. Мне организовать домашнюю фотостудию оказалось очень проблематично: на балконе да, было бы здорово, но сейчас холодно, если выходить туда, значит закрывать дверь и оставлять детей одних, которые будут ломиться ко мне. Стационарной студии тоже не получилось по тем же причинам. В общем, пока получилось вот что: на детском столике расположила листы ватмата, сбоку, за одним из листов, поставила лампу. И все это под люстрой. Возле окна на момент съемку устраивать фотосессию было бессмысленно - погода очень пасмурная, даже днем сидели со светом. Поэтому снимки, мягко говоря, не ... Обрабатывать в фотошопе снимки не стала, как я поняла, это будет в следующих уроках. Снимаю камерой Canon 1100d, режим макросъемки имеется, функцию "поправка экспозиции" нашла в определенном режиме съемки, поэтому снимать в макросъемки не получилось, необходимо было выбрать: или первое, или второе. Кстати, возможность съемки в формате RAW у камеры есть, но так как Альбина данный вопрос не затрагивала, то я решила не заморачиваться и снимать в обычном JPG;4. Баннер с ссылкой есть;5. Записаться в линки уже не получится, поэтому оставляю комментарий к посту.

Более подробное выполнение п.2: передний план ("в лоб")



вид сбоку (20-30°) с явной линией горизонта:


 крупный план лежащего объекта:


открытка раскрытая - открытка внутри, боковой ракурс
(к сожалению, не смогла найти подходящие открытки из собственных, так как вот открытки-то я еще делала мало....):



любые ракурсы с использованием атрибутов:
Как получилась зайка мне вообще не понравилось.....




Вот, пожалуй, и все....

Хотя нет, не все...

Сегодня не стало Татьяны Дудкиной... Пишу и сама не верю.... Такая молодая, такая красивая, энергичная... Столько всего достигла и столько всего еще могла достичь... Выражаю соболезнования родным и близким Танюши. В такие моменты начинаешь ценить жизнь еще больше...

2 комментария

  1. С таким позитивом собиралась писать комментарий, и тут все слова, что были на языке и уже собирались улечься в строчки, улетели прочь... после прочтения венца поста. Что с ней случилось? Вроде она сейчас даже курс или СП ведёт, я что-то у кого-то видела...

    Все фото отличные. супер! Особенно понравились последние.
    Света не хватает. У меня та же история, даже зимой приходится одеваться и идти на балкон. Возможно, в выходные, будет возможность оставить детишек с кем-то в комнате и пофоткать днём. Тогда фоточки будут на порядок лучше.
    Снимать лучше в RAW. А после обработки уже сохранять в JPG. так будет больше возможностей в коррекции и обработке. Чем качественнее исходное фото, тем больше возможностей для обработки и коррекции.
    Я линки там поставила ещё. Если будет возможность, запишитесь, мне так удобнее, чтобы видет, сколько нас. ☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбина, спасибо большое! При следующей съемке попробую RAW.

      А у Танечки, говорят, сердце....

      Удалить